Transition Bikes Trail Bike Rahmen Smuggler Carbon Orange

Artikelnummer: 2783

Kategorie: Full Suspension

Größe

1.939,83 €

inkl. 16% USt., zzgl. Versand (Versand Paket L)

sofort verfügbar

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage



Beschreibung

Produktinformationen "Transition Bikes Trail Bike Rahmen Smuggler Carbon"

Das Transition Bikes Smuggler ist das Bike für alle Trailliebhaber! Mit 140 mm Federweg vorne und 120 mm hinten sowie 29 Zoll-Laufrädern ist es universell einsetzbar, egal ob Hometrails, alpines Terrain oder gebaute Strecken.

Das Transition Smuggler wurde von Pinkbike und Mountain Biking UK mehrfach für seine Vielseitigkeit ausgezeichnet. Der Rahmen ist als Alu und Carbon Variante verfügbar. Beide kommen mit der Speed Balanced Geometrie (SBG) sowie GiddyUp 2.0HH Suspension, die den Druck auf das Vorderrad erhöhen und eine zentrale Position des Fahrers ermöglichen. Das bringt Traktion in Tretpassagen, Agilität in technischen Abschnitten bei niedrigen Geschwindigkeiten sowie Sicherheit und Laufruhe in schnellen und steilen Sektionen. Das Fahrwerks ist kinderleicht einzustellen und bietet Support über den gesamten Federweg mit einer Endprogression. Das eliminiert Antriebseinflüsse und macht einen Remote Hebel überflüssig. Der leichte Rahmen kommt mit einem Luftfederdämpfer in metrischem Einbaumaß. Das geschraubte BSA Tretlager, die innenverlegten Züge für Schaltung und Dropper Post und externe Bremsleitung sind servicefreundlich. Der Rahmen wird durch Gummiprotektoren an Unterrohr und Kettenstreben geschützt. Dank der Reifenfreiheit bis 2,4 Zoll kann das Smuggler mit groben Gravity Reifen für Ausflüge in den Bikepark aufgemotzt werden.

Das Transition Bikes Smuggler bringt Fahrfreude in jeder Situation. Egal ob Trailtour mit längeren Anstiegen, flowigen oder steilen anspruchsvollen Trails - Spaß ist garantiert.

  • neue Giddy Up Kinematik
  • mehr Federweg vorne (140 mm statt 130 mm zum Vorjahresmodell), hinten: 120 mm
  • 29 Zoll Laufräder
  • Speed Balanced Geometry
  • Einbaustandard: Boost 148 mm
  • metrischer Dämpfer
  • Enduro MAX Lager
  • Gummi Protektoren für Kettenstrebe und Unterrohr
  • Rahmen erlaubt Nutzung einer großen Trinkflasche
  • verbesserte interne Zugverlegung
  • externe Kabelführung der Bremsen
  • erhöhte Einschublänge für Variostützen
  • max. Reifenfreiheit: 29? x 2.3?
  • Rahmen inkl. Fox DPS Performance Elite Dämpfer
  • erhältliche Größen: S, M, L, XL
 

Geometrie

 SMMDLGXL
Reach425450475500
Stack615615624633
Effektive Oberrohrlänge571596625653
Sattelrohrlänge400410450495
Effektiver Sattelrohrwinkel7776.375.875.3
Steuerrohrlänge100100110120
Steuerrohrwinkel66.066.066.066.0
Kettenstrebenlänge430430430430
Radstand1159118412131242
Tretlager Absenkung35353535
Geschätzte Tretlagerhöhe340340340340
Überstandshöhe688695705720
Gabelversatz / Offset43434343
Unterrohrwinkel60606060
Dämpfer Einbaulänge160160160160

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle


Technische Daten

Material: Carbon
Federweg: 120 mm
Chainguidemount: ISCG-05
Dämpfer Einbaulänge: 210 mm x 55 mm
Dämpfer Buchsen: 30 mm x 8 mm oben | 25 mm x 8 mm unten
Federgabel: 140 mm
Headset: tapered 44 mm / 56 mm Zero Stack
Sattelstütze: 31,6 mm
Innenlager: Euro BB 73 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 180 mm
max. Scheibengröße: 180 mm
Reifenfreiheit: max. 29 x 2,3 Zoll
Rahmengewicht: 3 Kg (Medium inkl. Dämpfer, Achse und Hardware)
Garantie: 3 Jahre, danach Crash Replacement

Bewertungen (0)

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Produkt Tags

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.