Transition Bikes Trail Bike Rahmen Sentinel Carbon Rot

Artikelnummer: 2785

Kategorie: Full Suspension

Größe

2.144,54 €

inkl. 16% USt., zzgl. Versand (Versand Paket L)

sofort verfügbar

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage



Beschreibung

Produktinformationen "Transition Bikes Trail Bike Rahmen Sentinel Carbon"

Das Transition Bikes Sentinel wird mit jedem Trail fertig! Das Trailbike bietet mit 160 mm Federweg vorne und 140 mm hinten ein potentes Fahrwerk, die 29 Zoll-Laufräder bringen Laufruhe, egal ob auf den Hometrails oder im groben Gelände.

Als ?Biest? in Downhillpassagen bezeichnet Pinkbike das Sentinel, das zu den wenigen Long-Travel 29er gehört, das sogar mit Bikeparkstrecken in Whistler fertig wird. Der Rahmen des Sentinel bietet egal ob aus Carbon oder Alu die identischen Eigenschaften. Die Speed Balanced Geometrie (SBG) bringt Laufruhe und Selbstvertrauen in schnellen, technischen Abschnitten und im groben Gelände durch längeren Reach, kürzeren Vorbau und steileren Sitzwinkel. Gleichzeitig bringt es den Fahrer in eine zentrale Position, was effizientes Pedalieren ermöglicht und mehr Druck und damit Traktion auf das Vorderrad bringt. Die neue GiddyUp 2.0HH Suspension macht das überarbeitete Fahrwerk nicht nur kinderleicht einzustellen, sondern auch sehr effizient. Ein Remote Hebel wird dadurch überflüssig und man hat in jeder Situation beste Traktion.Der leichte Rahmen kommt mit einem metrischen Luftfederdämpfer mit Ausgleichsbehälter. Das geschraubte BSA Tretlager, die innenverlegten Züge für Schaltung und Dropper Post und externe Bremsleitung machen es servicefreundlich. Der Rahmen wird durch Gummiprotektoren an Unterrohr und Kettenstreben geschützt. Dank der Reifenfreiheit bis 2,5 Zoll können grobe Gravity Reifen aufgezogen werden.

Das Transition Bikes Sentinel ist die erste Wahl für alle Trailbiker und Enduropiloten, die bergab das Gas stehen lassen wollen und trotzdem nicht immer auf Shuttle oder Lift für Uphills angewiesen sein wollen. Das Sentinel lässt seine Konkurrenz selbst auf den härtesten Trails in einer Staubwolke zurück.

  • neue Giddy Up Kinematik
  • Federweg vorne: 160 mm, hinten: 140 mm
  • 29 Zoll Laufräder
  • Speed Balanced Geometry
  • Einbaustandard: Boost 148 mm
  • metrischer Dämpfer
  • Enduro MAX Lager
  • Gummi Protektoren für Kettenstrebe und Unterrohr
  • Rahmen erlaubt Nutzung einer großen Trinkflasche
  • verbesserte interne Zugverlegung
  • externe Kabelführung der Bremsen
  • erhöhte Einschublänge für Variostützen
  • max. Reifenfreiheit: 29? x 2.5?
  • Rahmen inkl. Fox DPX2 Performance Elite Dämpfer
  • erhältliche Größen: S, M, L, XL
 

Geometrie

 SMMDLGXL
Reach425450475500
Stack617617626635
Effektive Oberrohrlänge568593622650
Sattelrohrlänge360400440490
Effektiver Sattelrohrwinkel77.576.876.375.8
Steuerrohrlänge100100110120
Steuerrohrwinkel64.064.064.064.0
Kettenstrebenlänge435435435435
Radstand1193121812471277
Tretlager Absenkung30303030
Geschätzte Tretlagerhöhe345345345345
Überstandshöhe685695700715
Gabelversatz / Offset43434343
Unterrohrwinkel60606060
Dämpfer Einbaulänge185185185185

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle


Technische Daten

Material: Carbon
Federweg: 140 mm
Chainguidemount: ISCG-05
Dämpfer Einbaulänge: 205 mm x 57,5 mm
Dämpfer Buchsen: 25 mm x 8 mm unten
Federgabel: 160 mm
Headset: tapered 44 mm / 56 mm Zero Stack
Sattelstütze: 31,6 mm
Innenlager: Euro BB 73 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 180 mm
max. Scheibengröße: 180 mm
Reifenfreiheit: max. 29 x 2,5 Zoll
Rahmengewicht: 3.2 Kg (Medium inkl. Dämpfer, Achse und Hardware)
Garantie: 3 Jahre, danach Crash Replacement


Bewertungen (0)

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Produkt Tags

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.