Transition Bikes Trail Bike Rahmen Patrol Carbon Blau

Artikelnummer: 2781

Kategorie: Full Suspension

Größe

2.817,14 €

inkl. 16% USt., zzgl. Versand (Versand Paket L)

sofort verfügbar

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage



Beschreibung

Produktinformationen "Transition Bikes Trail Bike Rahmen Patrol Carbon"

Das Revier des Patrol von Transition Bikes sind Trails wie auch Downhillstrecken im Bikepark. Die 170 mm Federweg an der Front und 160 mm am Heck bieten in Kombination mit den 27,5? Laufrädern genug Reserven auch für große Sprünge und dabei noch immer ein agiles und verspieltes Handling.

Egal ob man sich für das Patrol komplett aus Carbon oder Alu entscheidet, der Coil Dämpfer mit GiddyUp 2.0HH Suspension und Speed Balanced Geometrie (SBG) sind beiden gemein. Die Abstimmung des Fahrwerks wird dadurch kinderleicht und ein Lockout für Tretpassagen unnötig. Der längere Reach bringt zusammen mit dem flacheren Lenkwinkel Laufruhe in schnellen, ruppigen Passagen. Durch den steileren Sitzwinkel und die zentrale Postiton des Fahrers bleiben dabei ein verspieltes Handling und Traktion auf dem Vorderrad voll erhalten. Der Rahmen kommt mit Rahmenschutz aus Gummi an den kritischen Stellen, innenverlegten Zügen für Schaltung und Dropper Post sowie externer Bremsleitungsverlegung. Das geschraubte Tretlager ist wartungsfreundlich und ermöglicht nahezu jeden Kurbelstandard.

Das Transition Patrol ist für Biker, die bergab, bei großen Sprüngen und im groben Terrain gerne das Gas stehen lassen, aber auch mal eine Trailtour machen wollen, der ideale Begleiter.

  • Federweg vorne 170 mm, hinten: 160 mm
  • 27,5 Zoll Laufräder
  • Speed Balanced Geometry, Giddy Up Kinematik
  • Einbaustandard: Boost 148 mm
  • Fox DHX2 Factory 2 Position (XS & SM - 350lb / MD - 400lb / LG - 450lb / XL - 500lb)
  • Enduro MAX Lager
  • Gummi Protektoren für Kettenstrebe und Unterrohr
  • Rahmen erlaubt Nutzung einer großen Trinkflasche
  • interne Zugverlegung
  • externe Kabelführung der Bremsen
  • Einschublänge für Variostützen: Small 190 mm, Medium 225 mm, Large 245 mm, XL 245 mm
  • max. Reifenfreiheit: 27,5? x 2.8?
  • Rahmen inkl. Fox DHX2 Factory 2 Position
  • erhältliche Größen: XS, S, M, L, XL

Geometrie

 XSSMMDLGXL
Reach400425450475500
Stack596596605614623
Effektive Oberrohrlänge530555583611640
Sattelrohrlänge360360400440490
Effektiver Sattelrohrwinkel78.477.877.176.676.1
Steuerrohrlänge100100110120130
Steuerrohrwinkel64.064.064.064.064.0
Kettenstrebenlänge430430430430430
Radstand11541179120912381268
Tretlager Absenkung1515151515
Geschätzte Tretlagerhöhe340340340340340
Überstandshöhe680680685695710
Gabelversatz / Offset3737373737
Unterrohrwinkel6060606060
Dämpfer Einbaulänge185185185185185

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle


Technische Daten

Material: Carbon
Federweg: 160 mm
Chainguidemount: ISCG-05
Dämpfer Einbaulänge: 205 mm x 65 mm
Dämpfer Buchsen: 25 mm x 8 mm unten
Federgabel: 170 mm
Headset: tapered 44 mm / 56 mm Zero Stack
Sattelstütze: 31,6 mm
Innenlager: Euro BB 73 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 180 mm
max. Scheibengröße: 180 mm
Reifenfreiheit: max. 27,5 x 2,8 Zoll
Rahmengewicht: 3.87 Kg (Medium inkl. Dämpfer, Achse und Hardware)
Garantie: 3 Jahre, danach Crash Replacement

Bewertungen (0)

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Produkt Tags

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.