Transition Bikes Rahmen Scout Carbon Blau

Artikelnummer: 2778

Kategorie: Full Suspension

Größe

3.168,07 €

inkl. 16% USt., zzgl. Versand (Versand Paket L)

sofort verfügbar

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage



Beschreibung

Produktinformationen "Transition Bikes Rahmen Scout Carbon"

Das Transition Bikes Scout ist das Bike für alle Trailliebhaber, die es verspielt mögen! Das Trailbike ist dank 27,5 Zoll-Laufräder, 150 mm Federweg vorne und 140 mm hinten universell einsetzbar und macht bereits bekannte Trails zu einer vollkommen neuen Erfahrung.

Der Rahmen des Transition Scout ist komplett aus Carbon gefertigt. Der einzigartige EPS Formungsprozess mit Latexüberzug ermöglicht eine besonders definierte Rahmenform, Einsparung von unnötigem Material und dadurch ein sehr gutes Verhältnis von Stabilität zu Gewicht. Die GiddyUp Suspension lässt das Scout auf den Trails brillieren, denn selbst wenn das Fahrwerk nicht optimal auf den Fahrer und das Terrain abgestimmt ist, es funktioniert trotzdem tadellos. Das wurde durch eine Anpassung der Kennlinie erreicht, wodurch auch Pedalieren effizient möglich ist und die Einflüsse auf die Kette reduziert werden. Kleine Schläge werden rigoros abgedämpft und der Support im mittleren Federwegsbereich scheint unendlich mit einer angenehmen Endprogression. Das Fahrwerk funktioniert dabei so effizient, dass ein Remote Hebel überflüssig ist. Der leichte Rahmen kommt mit einem Luftfederdämpfer, der 140 mm Federweg bietet. Das Scout kann sowohl mit Luft- wie Stahlfederdämpfer gefahren werden und ermöglicht mit einem entsprechenden Dämpfer sogar 150 mm Federweg. Der Sag kann von 25 bis 35% und so ganz auf die eigenen Vorlieben abgestimmt werden, von verspielt und reaktiv bis ruhig und kompensierend. Weiteres Highlight des Scout ist das kurze Sitzrohr, das damit eine lange Dropper Post und so uneingeschränkte Bewegungsfreiheit auf den Trails ermöglicht. An der Unterseite des Oberrohrs wurde extra eine Halterung für den Ersatzschlauch oder Riegel berücksichtigt. Das geschraubte BSA Tretlager, die innenverlegten Züge für Schaltung und Dropper Post und externe Bremsleitung sind servicefreundlich. Der Rahmen wird durch Gummiprotektoren an Unterrohr, Sitz-und Kettenstreben geschützt. Dank der Reifenfreiheit bis 2,6 Zoll kann das Scout mit groben Gravity Reifen für Ausflüge auf Endurotrails aufgemotzt werden.

Mit dem Transition Bikes Scout kannst du deinen Spieltrieb auf den Trails voll und ganz ausleben. Egal welches Tempo, wie groß der Sprung, wie lang die Uphills, du wirst immer mit einem breiten Grinsen nach Hause kommen.

  • Federweg vorne 150 mm, hinten 140 mm
  • 27,5 Zoll Laufräder
  • Speed Balanced Geometry, Giddy Up Kinematik
  • Einbaustandard: Boost 148 mm
  • Enduro MAX Lager mit Abdeckung am Hauptlager
  • geschraubtes Tretlager
  • geformter Gummischutz an Unterrohr, Ketten- und Sitzstreben
  • Aufnahme für Flaschenhalter im Rahmendreieck
  • Aufnahme an der Unterseite des Oberrohrs zur Fixierung von Zubehör
  • Schaltzug komplett innen verlegt und geführt in Unterrohr und Kettenstrebe
  • externe Kabelführung der Bremsen
  • erhöhte Einschublänge für Variostützen
  • max. Reifenfreiheit: 27,5? x 2.6?
  • Rahmen inkl. Fox Float X2 Performance Elite
  • erhältliche Größen: XS, S, M, L, XL

Geometrie

XSSMMDLGXL
Reach410435460485510
Stack577590604617631
Effektive Oberrohrlänge534564593623652
Sattelrohrlänge350360390430460
Effektiver Sattelrohrwinkel78.277.777.276.876.4
Steuerrohrlänge95110125140155
Steuerrohrwinkel64.064.064.064.064.0
Kettenstrebenlänge430430430430
Radstand11531185121712481280
Tretlager Absenkung1818181818
Geschätzte Tretlagerhöhe337337337337337
Überstandshöhe665665673686698
Gabelversatz / Offset3737373737
Unterrohrwinkel6363636363
Dämpfer Einbaulänge205mm X 57.5mm stroke for 140mm travel205mm X 62.5mm stroke for 150mm travel

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle


Technische Daten

Material: Vollcarbon Rahmen (Rahmendreieck, Hinterbau, Schwinge)
Federweg Standard: 140mm Federweg hinten mit 57.5mm Dämpferhub
Federweg optional: bis zu 150mm Federweg hinten mit 62.5mm Dämpferhub
Chainguidemount: ISCG-05
Dämpfer Einbaulänge Standard: 205mm X 57.5mm Dämpferhub für 140mm travel
Dämpfer Einbaulänge optional: 205mm X 62.5mm Dämpferhub für 150mm travel
Dämpfer Buchsen: Trunnion Standard oben | 25 mm x 8 mm unten
Federgabel: 150 mm (160 mm optional)
Headset: tapered 44 mm / 56 mm Zero Stack
Sattelstütze: 31,6 mm
Innenlager: Euro BB 73 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 180 mm
max. Scheibengröße: 203 mm
Reifenfreiheit: max. 27,5 x 2,8 Zoll
Rahmengewicht: 3.2 Kg (Medium inkl. Dämpfer, Achse und Hardware)
Garantie: lebenslang

 

Bewertungen (0)

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Produkt Tags

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.