Transition Bikes Downhill Bike Rahmen TR11 Blau

Artikelnummer: 2780

Kategorie: Full Suspension

Größe

3.596,97 €

inkl. 16% USt., zzgl. Versand (Versand Paket L)

sofort verfügbar

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage



Beschreibung

Produktinformationen "Transition Bikes Downhill Bike Rahmen TR11"

Das TR11 ist das Meisterwerk von Transition Bikes für Bikeparks und Downhill. Der Carbonrahmen bietet Platz für 200 mm Federweg vorne wie hinten und kommt mit einem Stahlfederdämpfer, der idealen Support bietet. Mit 27,5 Zoll-Laufrädern und 157 mm Einbaumaß ist das TR11 auf dem neuesten Stand.

Beim TR11 ist nicht nur der Rahmen aus Carbon, sondern auch die Umlenkwippe und der Hinterbau. Der Coil Dämpfer bietet zusammen mit der Gravity GiddyUp 2.0HH Suspension Progressivität und minimiert Pedalrückschlag. Die längeren Kettenstreben und die angepasste Tretlagerhöhe bringen Grip und Unterstützung im mittleren Federwegsbereich sowie Endprogression. Transition bietet die einzigartige Möglichkeit, den Reach in drei Positionen auf die eigenen Vorlieben und verschiedenen Strecken anzupassen. Neben der neutralen Position kann der Reach dank dem Reach Adjust Headset um fünf Millimeter verlängert oder verkürzt werden. Das Ergebnis ist mehr Druck auf dem Vorderrad, was Kontrolle selbst auf den härtesten Strecken bringt, und zugleich eine aggressive Position bei der Jagd nach hundertstel Sekunden. Fahrfehler kompensiert das TR11 dennoch gutmütig. Der Rahmen hat den im Downhill üblichen Nabenstandard von 157 mm und bietet Platz für bis zu 2,5 Zoll breite Reifen. Ein geschraubtes BSA Tretlager sowie extern verlegte Schaltzüge und Bremsleitungen machen Wartungsarbeiten unkompliziert. Der spezifische Gummischutz an Kettenstreben und Unterrohr schützt den edlen Carbonrahmen zuverlässig und minimiert Geräusche durch Kettenschlagen.

Das Transition Bikes TR11 hat schon im Downhill Weltcup und bei Red Bull Rampage gezeigt, was in ihm steckt und wird jedem Gravity Fahrer ein Dauergrinsen im Bikepark bescheren.

  • Rahmen & Umlenkwippe komplett aus Carbon
  • 200 mm Federweg
  • neuer Kettenstrebenschutz mit Lammelenprofil für Geräuschreduzierung beim Aufschlagen der Kette
  • Unterrohrschutz aus Gummi
  • externe Zugverlegung der Bremsen
  • Enduro MAX Lager
  • Hinterbau: 12 x 157 mm X12 Syntace Steckachse
  • Rahmen inkl. Fox DHX2 Factory
  • erhältliche Größen: S, M, L, XL
 

Geometrie

 SMMDLGXL
Reach415440465490
Stack602610610619
Sattelrohrlänge420420420420
Effektiver Sattelrohrwinkel76.076.076.076.0
Steuerrohrlänge110120120130
Steuerrohrwinkel63.063.063.063.0
Kettenstrebenlänge440440440440
Radstand1217124712721301
Tretlager Absenkung5555
Geschätzte Tretlagerhöhe350350350350
Überstandshöhe685685685685
Gabelversatz / Offset52525252

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle


Technische Daten

Material: Carbon
Federweg: 200 mm
Chainguidemount: ISCG-05
Dämpfer Einbaulänge: 250 mm x 75 mm
Dämpfer Buchsen: 25 mm x 8 mm oben und unten
Federgabel: 200 mm
Headset: tapered 44 mm / 56 mm Zero Stack, Steuersatz mit neutraler 0 mm Lagerschale bzw. +/- 5 mm Schale um den Reach anzupassen, inkl. Make a Party Ahead Kappe
Sattelstütze: 31,6 mm
Innenlager: Euro BB 83 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 160 mm
max. Scheibengröße: 203 mm
Reifenfreiheit: max. 27,5 x 2,5 Zoll
Rahmengewicht: 4.0 Kg (Medium inkl. Dämpfer, Achse und Hardware)
Garantie: 3 Jahre, danach Crash Replacement

Bewertungen (0)

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Produkt Tags

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.